ДОКЛАДЫ Почему мы не курим - Секция педагогики и психологии 20 февраля, в 10. 00 аудитория 407 главного корпуса нгпу


ДОКЛАДЫ


  1. Почему мы не курим.

Каян Александр, возрастная группа 8-11,

МБОУ гимназия №13.


  1. Репортаж с урока истории.

Аюб Надежда, Перцева Алина, Волконский Сергей

Малютин Константин, возрастная группа 8-11,

МБОУ гимназия №13.


  1. Образовательная область «История» «Я-гражданин Росси».

Коледов Илья, возрастная группа 5-7, МБОУ гимназия №13



  1. Образовательное область «Физика» «Механическое движение».

Волконский Сергей, возрастная группа 8-11,

МБОУ гимназия №13.


  1. Образовательная область «История» «Древнерусская культура IX – XII вв».

Каян Александр, возрастная группа 8-11,

МБОУ гимназия №13.


  1. «Модель пингвина»

Каян Александр, возрастная группа 8-11,

МБОУ гимназия №13.


  1. Экология.

Гобинова Лиза, возрастная группа 5-7, МБОУ

гимназия №13.


  1. Образовательная область «Биология» «Строение клетки».

Сергиенков Артём, возрастная группа 5-7, Студия «Родник», МУДОД «Центр «Юность» МПК «Ритм».


  1. «Русская литература XIX века».

Иванченко Алёна, возрастная группа, Студия «Родник», МУДОД «Центр «Юность» МПК «Ритм».


  1. "Живые картинки".

Группа 5-7, Талань.


  1. "Словарные слова".

Группа 5-7, Талань.


  1. «Зимняя ночь».

Белоусов Георгий, возрастная группа 8-11, ЛИТ.


  1. Детство.

Заблотская Марина, возрастная группа 8-11, ЛИТ.


  1. Астор Пьяццолла – классик современности.

Капусткин Иван, возрастная группа 8-11, ЛИТ.



  1. Компьютерная поддержка для урока английского языка.

Кудрикова Мария, Антощак Татьяна, возрастная

группа 8-11, ЛИТ.


  1. Apple.

Штраух Александр, возрастная группа 8-11, ЛИТ.


  1. Начала Паскаля. Теория графов.

Ляшенко Артём, возрастная группа 8-11, МОУ аэрокосмический лицей имени Ю.В.Кондратюка.


  1. Тренажёр.

Шишаев Игорь, возрастная группа 8-11, МОУ аэрокосмический лицей имени Ю.В.Кондратюка.


  1. Паркур.

Чаплыгин Олег, возрастная группа 8-11, МОУ аэрокосмический лицей имени Ю.В.Кондратюка.


  1. Тесты по информатике за 8 класс.

Кущак Артём, возрастная группа 8-11, МБОУ СОШ № 172


  1. «Флаги мира».

Цицаркин Никита, возрастная группа 8-11, МБОУ

лицей №22.


  1. Игра (1).

Цицаркин Никита, возрастная группа 8-11, МБОУ

лицей №22.


  1. Игра (2).

Цицаркин Никита, возрастная группа 8-11, МБОУ

лицей №22.


  1. Windows XP

Жуков Максим, возрастная группа 8-11, МБОУ

лицей №22.


  1. «География».

Поздняков Илья, возрастная группа 5-7, МБОУ

лицей №22.



  1. Интерактивный русский язык.

Пелин Александр, возрастная группа 8-11, МБОУ

СОШ № 54.


  1. Устройство компьютера.

Слободчиков Алексей, возрастная группа 8-11, МБОУ лицей № 200.


  1. Презентация школьного музея.

Папернюн Иван, возрастная группа 8-11, МБОУ

СОШ №7.


  1. Кондратюк.

Папернюн Иван, возрастная группа 8-11, МБОУ

СОШ №7.


^ СЕКЦИЯ ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ


18 февраля, в 14.00, ауд.29, НГУЭУ


Руководители секции:

Пашков П М., к.э.н., зав. каф. экономической информатики НГУЭУ;

Осипов А.Л., к.т.н., зав. каф. прикладных информационных технологий НГУЭУ, директор центра информационных технологий;

^ Криветченко О.В., старший преподаватель каф. экономической информатики НГУЭУ.


ДОКЛАДЫ


  1. Расширяемая система управления содержимым сайта XCMS.

Юмашев Василий, 11 класс, МБОУ аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка.

Руководитель: Марковская Л.А., учитель.


  1. Центральное и параллельное проецирование.

Чиркова Анастасия, 11 класс, МБОУ аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка.

Руководитель: Кожевникова Т.А., учитель.


  1. Занимательные задачи в инженерной графике.

Сенкевич Ангелина, 10 класс, МБОУ аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка.

Руководитель: Брюшинина В.Н., учитель.


  1. Измерение уровней ЭМП от персональных компьютеровна ряде объектов г. Новосибирска.

Ежов Дмитрий, 11 класс, МБОУ аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка.

Руководитель: Ветохин С.В., учитель,

Марковская Л.А., учитель.


  1. Создание собственного дистрибутива на базе ОС Linux.

Кононов Владлен, 11 класс, МБОУ аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка.

Руководитель: Марковская Л.А., учитель.


^ СЕКЦИЯ ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ


18 февраля, в 14.00, ауд.29, НГУЭУ


Руководители секции:

Пестунова Т.М., к.т.н., зав. каф. информационной безопасности НГУЭУ, член Межрегиональной общественной организации «Ассоциация защиты информации»;

Доррынин А.А., к.ф.-м.н., доцент каф. прикладных информационных технологий НГУЭУ, старший научный сотрудник Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН;

Пестунов А.И., старший преподаватель каф. информационной безопасности НГУЭУ.


ДОКЛАДЫ


  1. Защита информации.

Бибиков Владимир, 11 класс, МБОУ лицей №81.

Руководитель: Машунина Г.А., учитель.


  1. Криптография.

Плотников Данил, 8 класс, МБОУ лицей №81.

Руководитель: Сидина И.Ю., учитель.


  1. Этические и правовые нормы информационной деятельности людей.

Новокрещенова Валерия, 11 класс, МБОУ лицей №81.

Руководитель: Машунина Г.А., учитель.


  1. Антивирусная безопасность.

Сапралиев Адам, 11 класс, МБОУ СОШ №146.

Руководитель: Зинкова С.А., учитель.


  1. Безопасность информационных систем на примере персонального компьютера.

Ольков Артем , 11 класс, МБОУ лицей №130.

Руководитель: Марина В.Г., учитель.


  1. Спам и методы защиты от спама.

Кудрявцев Артём , 11 класс, МБОУ аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка.

Руководитель: Клековкина Т.В., учитель.


  1. Защита информации в операционных системах Linux / Windows.

Юрьев Михаил, 11 класс, МБОУ СОШ №126.

Руководитель: Габриуль Т.В., учитель.


  1. Анализ криптосистем.

Голубцов Дмитрий, 11 класс, МБОУ аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка.

Руководитель: Марковская Л.А., учитель


^ СЕКЦИЯ ИСТОРИИ И КРАЕВЕДЕНИЯ 1

16 февраля, в 14.00, ауд. 313, ИИГСО НГПУ


Руководители секции:

Зверев В.А., д.и.н., профессор НГПУ;

Хлытина О.М., к.п.н., доцент НГПУ;

Дружинина Ю.В., аспирантка НГПУ.


ДОКЛАДЫ

  1. Ландшафты семейной истории: опыт прочтения семейных альбомов.

Ситникова Елена, 11 класс, МБОУ СОШ № 98.

Руководитель: Сидорчук О.Н., к.и.н., доц., учитель.


  1. Созидательная роль Н.П. Литвинова в становлении Новониколаевска и развитии Сибири.

Однолеткова Ольга, 11 класс, МБОУ СОШ № 132.

Руководитель: Яковлева Л.Д., учитель.


  1. Кадетские корпуса в дореволюционной и новой России (сравнительный анализ).

Демиденко Анастасия, 11 класс, МБОУ лицей № 22 «Надежда Сибири».

Руководитель: Царева Т.Г., учитель.


  1. А.В. Колчак и белое движение в годы Гражданской войны (на основе архивных документов).

Киселева Анфиса, Шалушкова Анастасия, 9 класс, МБОУ СОШ «Женская классическая школа».

Руководитель: Добрыгина Л.В., учитель.


  1. Долгий путь домой.

Видюк Ирина, 11 класс, МБОУ СОШ № 87.

Руководитель: Распопёрова Г.И., учитель.



  1. «Очерки Русской Смуты» А.И. Деникина.

Шипилова Наталья, 11 класс, МБОУ СОШ № 48.

Руководитель: Кускова Е.Г., учитель.



  1. История становления и развития здравоохранения в Левобережье Новосибирска в 1930-е гг.

Баракова Дарья, 11 класс, МБОУ СОШ № 20.

Руководитель: Островская Г.Н., учитель.


  1. Этапы пути комсомола в биографии моих родных.

Пушкарева Анна, 10 класс, МБОУ гимназия № 4.

Руководитель: Ивайкина И.П., учитель.


  1. Городские легенды Новосибирска-Новониколаевска – неотъемлемая часть урбанистической культуры.

Виноградов Александр, 10 класс, МБОУ СОШ № 40.

Руководитель: Мерзлякова М.Л., учитель.



  1. М.В.Кулагин: механизм принятия управленческих решений.

Скурихина Анастасия, 11 класс, МБОУ «Новосибирский городской педагогический лицей им. А.С. Пушкина».

Руководитель: Лебедев А.В., учитель.


  1. Дитя таланта и стремления – Новосибирский цирк.

Винер Юлия, 10 класс, МБОУ гимназия № 4.

Руководитель: Ивайкина И.П., учитель.



  1. История храмов микрорайона «Щ» по воспоминаниям иерея Михаила.

Шматова Юлия, 11 класс, МБОУ СОШ № 163.

Руководитель: Степанова Н.И., учитель.


^ СЕКЦИЯ ИСТОРИИ И КРАЕВЕДЕНИЯ 2

(К 65-летию Великой Победы)

18 февраля, в 09. 00, ауд.313, ИИГСО НГПУ


Руководители секции:

Зверев В.А., д.и.н., профессор НГПУ;

Котович Л.В., к.и.н., доцент НГПУ;

Кузнецова Т.А., к.и.н., ст. преподаватель НГПУ;

Реутова М.А., ст. преподаватель НГПУ.


ДОКЛАДЫ


  1. Споры вокруг Второй мировой войны (роль СССР).

Столбов Сергей, 11 класс, МБОУ СОШ № 188.

Руководитель: Самойлова А.В., учитель.



  1. Эти долгие годы войны.

Князева Ольга, 9 класс, МБОУ СОШ № 28.

Руководитель: Трапезова Н.А., учитель.


  1. Сибирская добровольческая дивизия в годы Великой Отечественной войны.

Печурин Сергей, 11 класс, МБОУ гимназия № 10.

Руководитель: Камалова В.М., учитель.


  1. Патриотизм по приказу, или цена Победы в Великой Отечественной войне глазами разных поколений.

Предеина Анна, 10 класс, МБОУ СОШ № 10 «Пересвет».

Руководитель: Никулина И.И., учитель.


  1. Трудовой подвиг тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны (из истории Новосибирской области).

Спицын Роман, 11 класс, МБОУ СОШ № 159.

Руководитель: Кайгородцева Т.Б., учитель.


  1. Фронтовые письма Н.М. Путинцева как отражение эпохи.

Куропятник Максим, Шапель Владимир, 11 класс, МБОУ СОШ № 132.

Руководитель: Яковлева Л.Д., учитель.


  1. Герой-сибиряк Владимир Ефимович Смирнов.

Романова Валентина, 11 класс, МБОУ СОШ № 66.

Руководитель: Кочнева Е.М., учитель.



  1. «Окопная правда» войны в воспоминаниях выпускников средней школы № 22 г. Новосибирска.

Костюркина Юлия, Карпова Мария, 11 класс, МБОУ

лицей № 22 «Надежда Сибири».

Руководитель: Царёва Т.Г., учитель.


  1. Фронтовые дороги моего прадеда.

Кузнецов Юрий, 8 класс, МБОУ гимназия № 5.

Руководитель: Александрова Г.Н., учитель.



  1. История моей семьи в контексте истории немцев России.

Бакурова Алена, МОУ гимназия № 3, ДТД УМ «Юниор».

Руководитель: Рубинштейн Т.Г., к.и.н., педагог

дополнительного образования.


  1. Вклад старшеклассников Новосибирска в годы Великой Отечественной войны.

Давыдова Ольга, 10 класс, МБОУ гимназия № 4.

Руководитель: Ивайкина И.П., учитель.


  1. Школы Новосибирска в годы Великой Отечественной войны.

Абдуллаева Шабнам, 9 класс, МБОУ СОШ № 47

им. М.Ф. Михина.

Руководитель: Буякова Н.И., учитель.


^ СЕКЦИЯ АРХЕОЛОГИИ


17 февраля, в 10.00, конференц-зал,

ДТД УМ «Юниор»


Руководители секции:

Бородовский А.П., д.и.н.

Михайлов Д.А., к.и.н.

Росляков С.Г., к.и.н.


ДОКЛАДЫ


  1. Трепанации в I тыс. до н.э. (по материалам археологических памятников Новосибирского Приобъя).

Кишкурно Мария, 11 класс, Клуб «Потомки» МБОУ ДОД Дом детского творчества "Кировский".

Руководитель: Свиридова Н.В., педагог дополнительного образования.


  1. Археологические памятники северного локального варианта пазырыкской культуры в горной долине нижней Катуни.

^ Зимина Мария, 10 класс, Объединение «ИКАР» МОУ ДОД ДДТ им. В. Дубинина.

Руководитель: Бородовская Е.Л., к.и.н., педагог дополнительного образования


  1. ^ Археологические памятники Чуйского тракта (Майминский район республики Алтай).

Львов Евгений, 3-й курс, Объединение «ИКАР» МОУ ДОД ДДТ им. В. Дубинина.

Руководитель: Бородовская Е.Л., к.и.н., педагог дополнительного образования.



  1. ^ Перспективы выделения Спиринского археологического микрорайона.

Полищук Михаил, 9 класс, Клуб «Потомки» МБОУ ДОД Дом детского творчества "Кировский".

Руководитель: Свиридова Н.В., педагог дополнительного образования.


  1. Головные украшения скифского времени Северного Алтая.

Кулида Дарья, 10 класс, Объединение «ИКАР» МОУ ДОД ДДТ им. В. Дубинина.

Руководитель: Бородовская Е.Л., к.и.н., педагог дополнительного образования.


  1. ^ Комплекс украшений и аксессуаров женского костюма племен Верхнего Приобья эпохи развитого средневековья.

Рослякова Елизавета, 11 класс, Клуб юных археологов ДТД УМ «Юниор».

Руководитель: Росляков С.Г., к.и.н., педагог дополнительного образования.


  1. Комплекс ручного метательного оружия средневековых воинов Новосибирского Приобья нач. II тыс. н.э.

Печуркин Дмитрий, 11 класс, Археологический клуб «Кыпчак» МБОУ СОШ №73.

Руководитель: Пилипенко С.А., учитель.



  1. Экспериментальное моделирование площадки по обработке камня в Горном Алтае.

Кузьменко Василий, 1-й курс. Объединение «ИКАР» МОУ ДОД ДДТ им. В. Дубинина.

Руководитель: Бородовская Е.Л., к.и.н., педагог дополнительного образования.


  1. Геофизика на службе у археологов.

Омелехин Роман, 10 класс, МБОУ Тогучинского района Горновская средняя общеобразовательная школа.

Руководитель: Бухтуева В.А., учитель.


^ СЕКЦИЯ КУЛЬТУРОЛОГИИ


18 февраля, в 9.00, ауд. 210а, ФКиДО НГПУ


Руководители секции:

Лесовиченко А.М., доктор культурологии , проф. НГПУ;

Мурашова Н.С., канд.искусс., доцент НГПУ;

Фаль Е.Д., преподаватель ВКК, Новосибирского педагогического колледжа №2.


ДОКЛАДЫ


  1. Некоторые аспекты символического значения руки в различных видах искусства.

Грищенко Т. , класс, МБОУ гимназия № 4

Руководитель: Нечитайлова Р.В., учитель.


  1. Рекламно-издательская деятельность музея. Поэтический альманах «Школьная игра».

Тимкин Т. класс, МБОУ СОШ №187

Руководитель: Степанова О.С., руководитель музея истории школы МБОУ СОШ № 187.


  1. Манга как явление современной японской культуры.

Тимощенко И., класс, МБОУ СОШ № 156

Руководитель: Малахова Н.Н., к.и.н.


  1. Понятие автора в культуре древности и современности.

Курбанова Н., класс, МБОУ гимназия №4

Руководитель: Невзорова Т.Н., учитель.


  1. Бальные танцы. История происхождения и перспективы развития в современной России.

Кирпиченко А., класс, МБОУ СОШ №40

Руководитель: Мерзлякова М.Л., учитель.


  1. Почему Русский поэт Н.Гумилёв хотел стать персидской миниатюрой.

Новикова А., Чуйкина И., класс, МБОУ СОШ №56

Руководитель: Гущина О.Д., учитель.


  1. Уровень воспитанности старшеклассников в современных социокультурных условиях.

Медведева Е., класс, МБОУ СОШ №183

Руководитель: Крутицкий Д.В., член СЖ РФ.


  1. Эстетика барокко в окружающей действительности.

Фролова В., класс, МБОУ СОШ №192

Руководитель: Мерзлякова М.Л., учитель.


  1. 5887877222209585.html
    5887943718628051.html
    5888032118049631.html
    5888135803127191.html
    5888283420562349.html